Компания Энергетик ЛТД. Joint Stock Company Energetik-LTD

495

Присоединение, энергоаудит, проектирование, электромонтажные работы, электроизмерительная лаборатория, ввод в эксплуатацию, обслуживание электрических сетей
 

         Перейти в раздел ЦЕНЫ 

После взрывов газа в Москве жители столицы хотят избавиться от газовых плит

Важная
информация

 


Лучшие цены на замеры



После взрывов газа в Москве жители столицы хотят избавиться от газовых плит

После того как в Москве прогремели несколько взрывов с пожарами из-за проблем с газом, многие жители столицы серьезно задумались о том, чтобы заменить имеющиеся газовые плиты на электрические аналоги. Но есть ли для этого техническая возможность, если в многоквартирном доме во всех квартирах подключены газовые плиты? И как осуществить замену газовой плиты на электрическую?

По словам Андрея Листовского, занимающего пост генерального директора Фонда энергетического развития, теоретически перейти с газовой на электрическую плиту возможно, но технически это осуществить практически невозможно. Взять и поставить купленную в магазине электрическую плиту у себя в квартире существенно сложнее, чем приобрести холодильник, телевизор, микроволновку или другую бытовую технику и воткнуть ее в розетку.

Проблема заключается в том, что электропроводка, проложенная в домах, существенно отличается от распределительной. Для того чтобы поставить плиту, которая тянет ориентировочно на 4-5 кВт в час, потребуется полностью перекладывать внутреннюю проводку, то есть просто купить кабель будет недостаточно. Причем во всем доме, а не только в квартирах, расположенных друг под другом.

В том случае если по стояку идет всего 5 квартир, то это уже 25 кВт – достаточно большая требуемая мощность. Сравним, холодильник потребляет 100 Вт, а электрическая плита – в среднем 5 кВт, то есть плита потребляет в 50 раз больше энергии, чем холодильник. Электрические плиты наряду с электрическими полами являются самыми большими потребителями электрической энергии квартире.

Таким образом, если вы теоретически хотите отказаться от газа и перейти на электрическую плиту, вам требуется обратиться в свою управляющую компанию. Далее управляющая компания нанимает специализированную организацию, которая закупает кабель, подписывает новые технические условия с сетевой энергокомпанией, которая осуществляет подачу электрической энергии в дома. Только после того как все технические условия и монтаж будут выполнены, сетевая компания может начать подачу большей энергии в конкретный дом. Стоит отметить, что это не только сложные, но и весьма дорогостоящие проекты, которые собственнику квартиры придется оплачивать из своего кармана. Даже в том случае если жильцы дома напишут коллективное письмо о том, что они беспокоятся по поводу утечки газа, государство траты на себя данных проектов вряд ли возьмет.




Отвечаем на любые вопросы

С 9:30 до 17:30 (пн.-пт.)
Телефон для консультаций: (495) 638-50-01/02

Наш офис:
117513, Ленинский проспект 121/1 корпус 2
© 2006-2024
Joint Stock Company Energetik-LTD
E-mail: reception@energetik-ltd.ru
SEO вебмастер