Компания Энергетик ЛТД. Joint Stock Company Energetik-LTD

495

Присоединение, энергоаудит, проектирование, электромонтажные работы, электроизмерительная лаборатория, ввод в эксплуатацию, обслуживание электрических сетей
 

         Перейти в раздел ЦЕНЫ 

Краснодарский край: проект альтернативной энергетики

Важная
информация

 


Лучшие цены на замеры



Краснодарский край: проект альтернативной энергетики

В Ставрополье планируется построить солнечную электростанцию. По словам инвестора, он готов вложить в этот проект Грачевского района, порядка 7 миллиардов рублей. Но по мнению экспертов то лишь имиджевый проект, который будет закрыт за ненадобностью. В случае если проект удастся, то к 2019 году после ввода всех запланированных мощностей ежегодно будет поступать налогов на 380 миллионов рублей. Именно эта сумма была озвучена в ходе переговоров министра энергетики,промышленности и связи Виталия Хоценко и генерального директора ООО «Солар Системс» Михаила Молчанова.  Итогом встречи стало подписание соглашения о строительстве солнечной электростанции в селе Старомарьевка.

Многим идея создания солнечной электростанции в Ставрополье кажется несерьезной даже на этом начальном этапе, потому что энергоизбыточный регион  не в первый раз стал интересным местом для реализации альтернативных источников энергии, которые впоследствии оказывались экономически невыгодными. Одна из крупнейших организаций Ставропольского края «Концерн Энергомера» еще несколько лет назад приняла решение отказаться от проекта поиска альтернативных источников энергии. По мнению главного менеджера проекта с экономической точки зрения проект оказался невыгодным по причинам высокой газификации региона и энергоизбыточности.

Сторонники же проекта заявляют, то поиск альтернативных источников энергии дело нужное. Не стоит забывать о том, что себестоимость солнечной энергии существенно выше, чем в традиционной энергетике. Правительства стран Европы и США делают доплаты за зеленую энергию. Они ее закупают по высоким ценам, то является признаком экологического воспитания. Соответственно, источники альтернативной энергии развивать обязательно нужно, ведь за ними будущее. Конечно, в России есть районы, в которых солнечная энергия более выгодна. Взять например Якутию, где отсутствует централизованного энергоснабжения, мазут по цене золотой и продажа дизельных электростанций является прибыльным бизнесом. При этом количество там солнечных дней примерно такое же как в Краснодарском крае. Безусловно, в этом крае солнечная энергия будет дороже традиционной, но при этом дешевле дизельной. К возобновляемым источникам энергии нужно подходить дифференцированно и понимать, что без дотаций и поддержки государства не обойтись. Но в случае со Ставропольским краем энергетики уверены, что проекты альтернативных источников энергии для властей Ставропольского края неинтересны, потому то край газифицирован на 98%.

Напомним, то в 2011 году власти края торжественно открыли котельную с котлоагрегатов для производства тепловой энергии, который использует в своей работе биотопливо. Данная котельная стала первой в стране, которая получала тепло из соломенных пеллетов. Однако данный проект, стоимость которого составила 24 миллиона рублей, спустя месяц остановили, так как чиновники поняли, что стоимость пеллетов в разы выше стоимости газа.




Отвечаем на любые вопросы

С 9:30 до 17:30 (пн.-пт.)
Телефон для консультаций: (495) 638-50-01/02

Наш офис:
117513, Ленинский проспект 121/1 корпус 2
© 2006-2024
Joint Stock Company Energetik-LTD
E-mail: reception@energetik-ltd.ru
SEO вебмастер