Компания Энергетик ЛТД. Joint Stock Company Energetik-LTD

495

Присоединение, энергоаудит, проектирование, электромонтажные работы, электроизмерительная лаборатория, ввод в эксплуатацию, обслуживание электрических сетей
 

         Перейти в раздел ЦЕНЫ 

Альтернативная энергетика постепенно вытесняет классическую

Важная
информация

 


Лучшие цены на замеры



Альтернативная энергетика постепенно вытесняет классическую

Доля возобновляемых источник электроэнергии в мире к 2030 году вырастет на 10% , что существенно больше долги газа, угля и атомных электростанций. Согласно прогнозу Международного энергетического агентства при инвестициях в возобновляемую энергетику порядка 400 миллиардов долларов, вредные выбросы в атмосферу на 1,1 миллиардов тонн.

У многих возникает вопрос, зачем мировому сообществу вкладывается в развитие возобновляемой энергетике. Не секрет что за несколько последних десятилетий запасы ископаемого топлива (в частности газа и нефти) выросли в 2-3 раза. Например, при нынешних темпах добычи газа в России его хватит минимум на 90 лет, а в таких богатых странах как Саудовская Аравия, Катар и Иран – на 300-400 лет. Все дело в климате. По данным энергетического агентства , 2/3 от всего объема парниковых газов образуются при сжигании и производстве углеводородов, которые используются в электроэнергетике, в процессе функционирования автомобилей и заводов. Масштабные выбросы приводят к повышению средней температуры на планете. Основная угроза в повышении средней температуры для стран, которые имеют дефицит пресной воды и зависят от уровня Мирового океана.

Сейчас вопросам экологии топлива в мире уделяется все более внимание. Планируется сокращение использования угля в производстве электроэнергии. Автомобильные заводы выпускают машины на биотопливе, которые пока еще мало популярны, так как они весьма дорогостоящие и такие вопросы, как пороги на автомобиль купить, заменить дверь или другую часть такой машины быстро решить весьма затруднительно.

На смену традиционным способам производства энергии приходят инновационные разработки в области возобновляемой энергетики. Самым масштабным и убедительным примером является огромная солнечная электростанции Ivanhap, отокрая была открыта в пустыне Мохаве в 2014 году. Получаемого от нее объема электрической энергии хватит на обеспечение ей порядка 100 000 домов.

В энергобалансе западных стран доля возобновляемой энергии составляет 10-20%. В России же она пока оценивается в 3-5% и перспективы ее развития весьма размыты. Стоит сказать, что источники производства такой энергии есть на всей территории страны, но это лишь точечные объекты, а не взаимодействующая инфраструктура.  Так, например, в Белгородской области установлен массив из солнечных батарей, в Мурманской области – приливная станция, в республике Коми, в Башкирии, Калининградской области и на Чукотке есть станции, которые перерабатывают энергию ветра.

По словам Капитонова Ивана, заместителя заведующего кафедрой государственного регулирования экономики РАНХиГС, Россия должна обладать всеми категориями энергоносителей, но не допускать перекоса в пользу использования какого-либо из них. В стране нет налаженного производства возобновляемой энергии, поэтому и особых результатов в этой области не наблюдается.




Отвечаем на любые вопросы

С 9:30 до 17:30 (пн.-пт.)
Телефон для консультаций: (495) 638-50-01/02

Наш офис:
117513, Ленинский проспект 121/1 корпус 2
© 2006-2024
Joint Stock Company Energetik-LTD
E-mail: reception@energetik-ltd.ru
SEO вебмастер